Внимание родители!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

0b4fbcd3c4a3fc54156eb01b0d6cef08

Памятка о безопасности детей в период проведения новогодних праздников

Для того, чтобы праздничные  дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Запомните эти простые правила:

• ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
  • для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
  • ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;
  • не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;
  • не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

Запрещается:

• украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
  • одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
  • зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме
  • Детям категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

• не играть со спичками;
  • не включать самостоятельно электроприборы;
  • не открывать дверцу печки;
  • нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
  • не играть с бензином и другими горючими веществами;
  • никогда не прятаться при пожаре;

Меры предосторожности в период Новогодних каникул:

Убедительная просьба родителям:

• не оставляйте детей дома одних;
  • уберите все предметы, которыми он может пораниться;
  • не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
  • лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;
  • не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;
  • не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;
  • не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;

Рассказывайте детям о пожарной безопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.

Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером!

Выполняйте эти элементарные правила безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Не оставляйте детей без присмотра!

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

ПОМНИТЕ!!!
— Безопасность детей — дело рук их родителей.
— Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
— Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

Организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг!