Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Оборудованные учебные помещения
(доступные для некоторых категорий детей-инвалидов и детей с ОВЗ)

-музыкальный зал 30,3 кв.м.

физкультурный зал 50 кв.м

-изо-студия 18,6 кв.м.

-групповые 49,4 кв.м., 61,2 кв.м., 60,8 кв.м.

(доступные для некоторых категорий детей-инвалидов и детей с ОВЗ)
Групповые, спортивный зал,музыкальный зал, изо-студия
Техническая оснащённость - количество компьютеров – 2, из них:
- ноутбуков – 1;
- количество медиапроекторов – 1
Характеристика сети - наличие локальной сети – нет
- выход в Интернет имеется
Библиотека - библиотечный фонд – всего экземпляров 903
- фонд периодических изданий – 9 наименований по подписке
(доступные для некоторых категорий детей-инвалидов и детей с ОВЗ)

-спортивный - музыкальный зал 50 кв.м.

Организация горячего питания

- наличие пищеблока – 26,6 кв.м.

Административные помещения - методический кабинет - 24,4 кв.м.
- кабинет заведующего 7?3 кв.м.
- бухгалтерия – 6,9 кв.м.

- кабинет завхоза -  9,8 кв.м
Помещения хозяйственно-бытового и гигиенического назначения

- прачечная – 7,3 кв.м.

- кладовые - 4,9 кв.м.

- прачечная - 9,1 кв.м.

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время согласно паспорту доступности проход в здание для детей с ОВЗ и детей-инвалидов условно доступен (для некоторых категорий инвалидов)

2. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ организовано четырехразовое питание в соответствии с технологическими картами 10 дневного цикличного меню. Питание осуществляется по графику приема пищи, в групповых помещениях.

Продукты питания доставляются в ДОУ на основании договоров и контрактов, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Для приготовления пищи имеется пищеблок, оснащенный технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Для хранения продуктов питания имеется кладовая.

Родители информируются об ассортименте питания ребенка через ежедневное меню. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

3. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой  ГБУЗ "СлавскаяЦРБ" Раничева Вера Александровна, которая работает и осуществляет контроль за здоровьем обучающихся.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;

• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

• осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

• осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей и их психофизическими особенностями. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

• составляется расписание занятий для каждой группы детей.

• Укрепление здоровья обучающихся осуществляется на  занятиях физ.культуры.

4. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется.

Официальный сайт учреждения  www: kluchik-ds.ru имеет версию сайта для слабовидящих.

5. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Прямой доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам и сетям Интернет отсутствует.

Педагоги в своей работе используют мультемедийные презентации по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности.

6. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются.

-МБОУ «Славская СОШ»
-Центр диагностики и консультирования детей и подростков Калининградской области