Всемирный день гражданской обороны

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В рамках Всемерного Дня гражданской обороны 1 марта в нашем детском саду для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Именно в этом возрасте совершенствуются интеллектуальные возможности, и закладывается система эмоциональных отношений. Постепенно начинают формироваться нравственные качества и эмоции, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности. В группах проведены ООД «Стихийные бедствия и правила поведения в чрезвычайных ситуациях» с использованием мультимедийной презентации. Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землятресение и другие. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят спасатели. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней. Дети поиграли в игру “Спасатели” и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы. Дети перебинтовывают «пострадавших». Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Детям были показаны мультипликационные фильмы на тему поведения в той или иной ситуации.

го copy

го