В нашем ДОУ недавно было проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании детского сада.

Цели учения: обучение порядку и правилам взаимодействия персонала детского сада с пожарно-спасательными подразделениями, ознакомление руководящего состава пожарных подразделений с конструктивными особенностями здания, проектными решениями, обеспечивающими пожарную защиту данного объекта.

Перед началом проведения учений заведующая кратко рассказала о функционировании детского сада, состоянии пожарной безопасности, наличии первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, пожарной сигнализации и оповещения, ответила на вопросы, задаваемые участниками тактических учений.

По замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки возник условный пожар в помещении спальни средней группы на втором этаже.

…Прозвучал сигнал учебной тревоги. Работники приступили к действиям по эвакуации детей, оповещению службы 01, к встрече сотрудников пожарной охраны, медицинской бригады, полиции и выполнению действий по тушению условного пожара подручными средствами.

Без паники, организованно, дети были выведены из здания детского сада. Воспитателям помогали и служащие, закреплённые за каждой группой.

ngvMsu7ods0

ea2KkTwDPKs

А в здании ответственные лица проверяли поэтажно каждое помещение на наличие людей, вывешивали после проверки таблички на входе с пометкой «Людей нет» и тушили условный пожар подручными средствами…

IHB1DzxHUuA copy copy

Таким образом, все запланированные мероприятия на всех стадиях проведения пожарно-тактических учений были выполнены в полном объёме.

T 7lr VCDW8

По окончании мероприятия прошло занятие с участием заведующей детского сада по разбору действий сотрудников пожарной охраны и персонала дошкольного учреждения в случае возникновения пожара.

Возможно, для детей это действительно было чем-то вроде игры, однако у них останутся не только яркие эмоциональные впечатления, но и практические навыки поведения при пожаре, а это тоже огромный плюс в нашей работе!..